http://guizhou.hteacher.net 2023-04-03 16:18 贵州教师招聘 [您的教师考试网]
6.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的王会计可能不会开车
6.A【解析】甲和丙之间的反对关系,必有一真。乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。所以甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故本题选A。
7.在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:
(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;
(2)E、F和G队中将有进入决赛的;
(3)冠军将在A、B、D产生;
(4)E、F和G队将有不进入决赛的。
赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。
A.G队 B.F队
C.C队 D.E队
7.C【解析】(2)和(4)之间必有一真。故预测(1)和(3)均为假。由预测(1)和(3)均为假可知,因此冠军只能为C队。故本题选C。
8.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。
根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?”( )。
A.文茜女士未恪尽职守
B.该公司所有职员都不恪尽职
C.该公司有些职员不恪尽职守
D.该公司所有职员都恪尽职守
8.B【解析】“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪 尽职守”是矛盾关系,必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所 有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此A、C、D三项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。故本题选B。
9.浓度为15%的盐水若干克,加入一些水后浓度变为10%,再加入同样多的水后,浓度为多少?( )
A.9% B.7.5%
C.6% D.4.5%
9.B【解析】溶质不变,赋值溶质为60,则原有溶液400;加入水后溶液变为600;再加同样多的水,溶液变为800,此时浓度为60/800=7.5%。故本题选B。
10.某街道常住人口与外来人口之比为1:2,已知该街道下辖的甲、乙、丙三个社区人口比为12:8:7。其中,甲社区常住人口与外来人口比为1:3,乙社区为3:5,则丙社区常住人口与外来人口比为?( )
A.2:3 B.1:2
C.1:3 D.3:4
10.D【解析】赋值甲、乙、丙三个社区分别有12、8、7人,则该街道共有27人,其中常住人口9人,外来人口18人;甲社区常住人口3人,外来人口9人,乙社区常住人口3人,外来人口5人,则丙社区常住人口有9-3-3=6人,外来人口18-9-5=4人,其比例为3:4,故本题选D。
推荐阅读:
责任编辑:云云
下一篇: 教师招聘笔试中学地理单选试题18
公众号
视频号
小红书
小程序
APP
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有