安徽 北京 重庆 福建 广东 甘肃 广西 贵州 河南 河北 湖北 湖南 海南 黑龙江 江西 辽宁

江苏 吉林 宁夏 内蒙古 青海 山东 陕西 四川 山西 上海 深圳 浙江 天津 新疆 云南 西藏

贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析2

http://guizhou.hteacher.net 2023-04-03 16:18 贵州教师招聘 [您的教师考试网]

 6.甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:

甲说:“该公司有人会开车。”

乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”

丙说:“该公司有人不会开车。”

如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?( )

A.该公司所有人都会开车

B.该公司所有人都不会开车

C.该公司的李经理可能不会开车

D.该公司的王会计可能不会开车

6.A【解析】甲和丙之间的反对关系,必有一真。乙的话必为假,那么李经理和王会计至少有一个人会开车。所以甲的话为真,即该公司有人会开车为真,而该公司有人不会开车为假,即该公司所有人都会开车。故本题选A。

7.在某届奥运会期间,人们对乒乓球比赛的结果进行了预测:

(1)冠军将不在A、B、C、D四个队中产生;

(2)E、F和G队中将有进入决赛的;

(3)冠军将在A、B、D产生;

(4)E、F和G队将有不进入决赛的。

赛后发现,只有一个预测是正确的,由此可见,冠军是( )。

A.G队 B.F队

C.C队 D.E队

7.C【解析】(2)和(4)之间必有一真。故预测(1)和(3)均为假。由预测(1)和(3)均为假可知,因此冠军只能为C队。故本题选C。

8.关于某公司职员的工作状况进行如下三个描述:“该公司所有职员都恪尽职守”,“该公司职员并不都恪尽职守”,“文茜女士恪尽职守”,其中有两个描述是假的。

根据题干,仍不能确定下面哪个选项的真假?”( )。

A.文茜女士未恪尽职守

B.该公司所有职员都不恪尽职

C.该公司有些职员不恪尽职守

D.该公司所有职员都恪尽职守

8.B【解析】“该公司所有职员都恪尽职守”和“该公司职员并不都恪 尽职守”是矛盾关系,必有一真一假,由题干中有两个描述是假的,则“文茜女士恪尽职守”为假,则“该公司所 有职员都恪尽职守”也为假,其矛盾命题“该公司有些职员不恪尽职守”必然为真。因此A、C、D三项都可以确定真假。而B项“该公司所有职员都不恪尽职守”可能为真也可能为假。故本题选B。

9.浓度为15%的盐水若干克,加入一些水后浓度变为10%,再加入同样多的水后,浓度为多少?( )

A.9% B.7.5%

C.6% D.4.5%

9.B【解析】溶质不变,赋值溶质为60,则原有溶液400;加入水后溶液变为600;再加同样多的水,溶液变为800,此时浓度为60/800=7.5%。故本题选B。

10.某街道常住人口与外来人口之比为1:2,已知该街道下辖的甲、乙、丙三个社区人口比为12:8:7。其中,甲社区常住人口与外来人口比为1:3,乙社区为3:5,则丙社区常住人口与外来人口比为?( )

A.2:3 B.1:2

C.1:3 D.3:4

10.D【解析】赋值甲、乙、丙三个社区分别有12、8、7人,则该街道共有27人,其中常住人口9人,外来人口18人;甲社区常住人口3人,外来人口9人,乙社区常住人口3人,外来人口5人,则丙社区常住人口有9-3-3=6人,外来人口18-9-5=4人,其比例为3:4,故本题选D。

关注公众号

推荐阅读:

教师招聘考试公告

教师招聘考试大纲

教师招聘职位表

教师招聘报名时间

责任编辑:云云

教师教育网 教育信息网 人事考试网

>>更多贵州相关信息/资料查看

教师招聘中学历史学科综合试题1教师招聘笔试英语学科综合试题1贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析10贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析9贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析8贵州事业单位D备考-职业能力测试试题及答案解析7

精彩推荐

换一换

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑   怎么备考?

冲刺资料领取?

咨询

备考资料预约

  • 省份
  • 市区
  • 考试类型
  • 姓名
  • 手机号
  • 验证码
在线客服×