http://guizhou.hteacher.net 2023-04-04 10:20 贵州教师招聘 [您的教师考试网]
6.对于小李、小王和小苗能否考取研究所,有以下4种猜测:
(1)小李能考取;
(2)要是小王能考取,那么小苗也能考取;
(3)或者小王能考取,或者小李能考取;
(4)小王能考取。
事后证明,这4种猜测中只有一种是对的。
根据以上信息,可以得出以下哪项?( )
A.小李考取了 B.小苗没有考取
C.小苗考取了 D.小李没有考取
6.D【解析】①李;②王→苗;③王或李;④王。已知这4个中命题只有一个为真,假设①为真,那么③也为真,与题干矛盾,则①为假,即小李没有考取。故本题选D。
7.李元芳抓住四个犯罪嫌疑人,狄仁杰审问这四个人,他们做了如下的供述:
甲说:大人,冤枉啊,我们四个人都没有杀人啊。
乙说:丁是个老实人,不可能杀人。
丙说:其实,我们四个人中有人杀了人。
丁说:我们当中肯定有人没有杀人。
狄仁杰经过多方调查,发现四个人中两人说了真话,两人说了假话,我们可以知道( ).。
A.甲、乙两人说了真话 B.乙、丙两人说了真话
C.丙、丁两人说了真话 D.甲、丁两人说了真话
7.C【解析】通过分析可知甲丙是矛盾关系,甲丙必有一真必有一假;根据题干可知四个人中两人说了真话,两人说了假话,因此,乙丁也是一真一假。假设乙为真,丁没有杀人,则丁说的有人没杀人也是真话,与乙丁一真一假相违背。故乙为假话,丁为真话。根据乙是假话可知丁杀人,那么丙所说的有人杀人了为真。所以丙丁是真话。故本题选C。
8.某公司招聘,甲乙丙丁四个人去参加面试。面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:“我们四个人都能进公司”;
乙说:“我不能进公司”;
丙说:“乙和我都不能进公司”;
丁说:“不会所有人都能进公司”。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是( )
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
8.B【解析】甲和丁说的话为矛盾关系,必有一真必有一假,所以乙和丙的话必一真一假。若丙真,则乙真,所以丙假乙真,排除ACD,因此,选择B。故本题选B。
9.某单位有107名职工为灾区捐献了物资,其中78人捐献衣物,77人捐献食品。该单位既捐献衣物,又捐献食品的职工有多少人?( )
A.48 B.50
C.52 D.54
9.A【解析】根据两集合容斥问题的公式可以得到78+77-既捐献衣物又捐献食物=107-0,尾数为8,只有A项符合。故本题选A。
10.某高校大学生数学建模竞赛协会共有240名会员,今欲调查参加过国家级竞赛和省级竞赛的会员人数,发现每个会员至少参加过一个级别的竞赛。调查结果显示:有7/12的会员参加过国家级竞赛,有1/4的会员两个级别的竞赛都参加过。问参加过省级竞赛的会员人数是( )。
A.160 B.120
C.100 D.140
推荐阅读:
责任编辑:云云
下一篇: 教师招聘笔试中学地理单选试题18
公众号
视频号
小红书
小程序
APP
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有