http://www.hteacher.net 2023-02-21 16:20 教师招聘网 [您的教师考试网]
知识点一 逻辑判断之真假推理
真假推理,如果题目明确了题干的表述有错误,或者存在有真有假的情况,那么此类题目我们就称之为真假推理类。真假推理主要考查考生判断句子之间真假关系的能力。
解题步骤:找关系,看其余
①找关系,就是在题干若干论断中,将矛盾关系、反对关系或者包容关系找出来,根据不同关系的不同真假特性确定限定条件中的为真或为假的命题所在范围,即通过找关系锁定真假范围。②看其余,就是在锁定完限定的真假范围之后,其余的真假也随之确定,从而在这些确定真假的论断中,找出与提问方式相关的确定信息,选择正确选项。可总结口诀:“一真其余全假,一假其余全真。”
一、矛盾关系
命题之间的矛盾关系,是指这两个命题:“其中一个命题为真,则另一个命题一定为假,其中一个命题为假则另一个命题一定为真”,我们将这种“必有一真、必有一假”的关系称为矛盾关系。
1.“a是b”与“a不是b”。
2.“所有的S是P”与“有的S不是P”。
3.“所有的S不是P”与“有的S是P”。
4.“A→B”与“A且¬B”。
5.“A且B”与“¬A或¬B”。
6.“A或B”与“¬A且¬B”。
二、反对关系
常考反对关系:
1.“所有的S是P”和“所有的S不是P”。
特性:两个“所有”,可以同假,必有一假。
2.“有的S是P”和“有的S不是P”。
特性:两个“有的”,可以同真,必有一真。
【例】某大学哲学系三年级本科生参加了一次国家英语六级考试。关于考试成绩,四位同学做出了如下猜测:
甲:所有同学都及格了。
乙:小张没有及格。
丙:肯定不会全部同学都及格
丁:也不会所有同学都不及格。
如果只有一位同学猜错了,则下列哪项为真?
A.甲猜错了,小张及格了
B.甲猜错了,小张没有及格
C.乙猜错了,小张及格了
D.丙猜错了,小张及格了
【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲和丙为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及“只有一假”的限定,可以推出其余的乙和丁为真,即小张没有及格,因此甲的猜测为假。
因此,选择B选项。
【练习题】
1.某次数学考试之后,班长跑去向老师打听成绩,老师给了他如下三个结果,并且告诉他,在这三个结果中只有一个是真的。
(1)有的同学考试成绩不及格。
(2)有的同学考试成绩及格了。
(3)数学课代表考试成绩不及格。
以下哪个选项一定为真?
A.只有数学课代表的考试成绩及格了
B.数学课代表的考试成绩不及格
C.班上所有同学的考试成绩都及格了
D.班上所有同学的考试成绩都不及格
2.妈妈准备超市大减价活动日去购物,但她忘记活动的具体日期,于是她分别询问了如下五人,他们的回答分别是:
爷爷:是周末。
奶奶:是星期二、星期四或星期六中的一天。
爸爸:不对,是星期一。
儿子:是星期一、星期三、星期五或星期日中的一天。
女儿:是星期五。
如果这五个人中只有一个人说对了,那么超市大减价活动日可能是:
A.星期一 B.星期三
C.星期五 D.星期六
3.罐子里有水果糖和奶糖两种,幼儿园老师把双手伸进罐子里,然后双手握拳各拿出一块糖。然后老师说了四句话:
①右手肯定不是水果糖;
②或者左手是水果糖,或者右手是水果糖;
③如果左手是水果糖,则右手就不是水果糖;
④左手、右手都是水果糖。
假设老师说的四句话中有三句是真的,一句是假的,则下列选项正确的是:
A.左手是水果糖,右手是奶糖
B.左手水果糖,右手水果糖
C.左手奶糖,右手奶糖
D.左手奶糖,右手水果糖
4.下面是某冬日我国北方某些城市的天气情况:
(1)有些城市有降雪;
(2)有些城市没有降雪;
(3)北京和邯郸没有降雪。
如果三个断定中只有一个为真,那么以下选项中哪个断定一定为真?
A.北京有降雪,但邯郸没有
B.所有这些城市都有降雪
C.所有这些城市都没有降雪
D.以上各选项都不一定为真
【参考答案及解析】
推荐阅读:
责任编辑:文文
公众号
视频号
小红书
小程序
APP
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有