http://www.hteacher.net 2023-02-21 16:20 教师招聘网 [您的教师考试网]
1.【答案】C
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
题干中(1)和(2)为反对关系。
第三步,看其余。
根据“两个有的必有一真”,可以得知(3)为假。由(3)为假可以得到数学课代表及格了。由数学课代表及格了,可以得知(2)为真,只有一个为真,则(1)为假。由(1)为假可以得到所有同学都及格了。
因此,选择C选项。
2.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
根据题干可知,奶奶和儿子说的话是矛盾关系,矛盾关系必有一真,必有一假。
第三步,看其余。
已知只有一人说对了,可知爷爷、爸爸、女儿所说均为假话。即不是周末、不是周一、不是周五,排除A项、C项、D项。
因此,选择B选项。
3.【答案】A
【解析】第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
③“左手水果糖→¬右手水果糖”和④“左手、右手都是水果糖”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定“一句是假的”,则假话一定在③和④中,那么其余信息为真。
根据①“右手肯定不是水果糖”为真,及题干“罐子里有水果糖和奶糖两种”,可以推出:右手中为奶糖。
根据①②为真,根据否定肯定式,可以推出:左手中为水果糖。
因此,选择A选项。
4.【答案】B
【解析】第一步,确定题型。
根据若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
(1)“有些城市有降雪”和(2)“有些城市没有降雪”为反对关系。
第三步,看其余。
根据反对关系中“两个有的,必有一真”的特性及题干的真假限定可知,真话一定在(1)和(2)中,则其余信息(3)一定为假;
根据(3)为假,可以得到“北京下雪或者邯郸下雪”为真,进而可以推出:有的地方下雪了,则可以得到(1)为真,那么(2)为假;
再根据(2)“有些城市没有降雪”为假,可以推出(2)的矛盾命题“所有的城市都降雪”为真。
因此,选择B选项。
推荐阅读:
责任编辑:文文
公众号
视频号
小红书
小程序
APP
京ICP备16044424号-2京公网安备 11010802023064号 Copyright © 2001-2024 hteacher.net 北京中师华图文化发展有限公司 版权所有